2011年终奖个人所得税如何计算?个税计算公式

新个税法出台后以后的年终奖怎样征个税?

新个税法案实施后,年终奖到底如何缴税?针对近段时间市民比较关注的问题,记者通过采访业内人士了解到,年终奖一次性奖金9月1日后发放将按新标准一次性计税。如果当月工资多于3500元,当月薪金和年终奖分别按新标准计税,当月工资少于3500元,年终奖补足差额部分后再计税。

举例来看,赵女士在某一公司工作,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税。

这位负责人说,赵女士因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。

具体计算公式为:应纳税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元。

同时业内人士强调,“以上这种计算方式一年只有一次机会。”其他的季度奖、年中奖等奖金都并入当月工资计算个人所得税。

个税调整兼顾促进个体经营者发展

工薪所得项目税率级次级距调整后,个体工商户生产经营所得纳税人和承包承租经营所得纳税人与工薪所得纳税人的税负相比出现较大差距。因此,此次修改个人所得税法综合考虑个体工商户与工薪所得纳税人、小型微利企业所得税税负水平的平衡问题,在维持现行5级税率级次不变的前提下,对个体工商户的生产经营所得和承包承租经营所得税率表的各档级距做了相应调整,如将生产经营所得税率表第一级级距由年应纳税所得额5000元以内调整为15000元以内,第五级级距由年应纳税所得额50000元以上调整为100000元以上。

市地税局有关负责人介绍,从名义税率上看,个体工商户的税负似乎略高于工薪收入者或小企业,但个体工商户与另外两者相比,在征税方式上具有不同之处:一是工薪所得是按月代扣代缴,个体工商户是按年征税,自行申报;二是个体工商户只征一道个人所得税,小企业除征企业所得税外,其股息红利分配给个人时,还要再征一道个人所得税;三是工薪所得是定额减除费用3500元/月,个体工商户业主除可享受3500元/月的减除费用外,其生产经营的成本费用是可据实扣除的;四是从实际征管情况看,大多数个体工商户均采取核定征税的方式,其实际税负往往低于名义税率。总的来说,经过上述调整,减轻了个体工商户和承包承租经营者的税收负担,年应纳税所得额6万以下的纳税人平均降幅约40%,最大降幅是57%,有利于支持个体工商户和承包承租经营者的发展。

合理避税渠道多

在不违反法律规定的前提下,能够合理避税也是工薪阶层增收的重要来源。

首先,用人单位多缴纳住房公积金可合理避税。根据我国个人所得税征收的相关规定,每月所缴纳的住房公积金是从税前扣除的,而公积金管理办法表明,职工是可以缴纳补充公积金的。通过多缴住房公积金来降低工资总额,从而减少应当交纳的个人所得税。

另外,在收入结构中,年终奖与月薪同等对待,单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳个税,由于年终奖金一般数额较大,使得个人所需要缴纳的个税额度必然较多。在实际操作中,纳税人可把全年一次性奖金除以12分月获得,再选择适用的税率和速算扣除数,就可节省不少纳税金额。

有的单位每个月都会以合理避税的名义,要求员工拿出租车票或是手机通讯费发票抵冲工资,而这种“发票工资”被不少人戏称为“发票奴”。实际上这种做法无疑等同于员工的工资计入企业运营成本,可起到降低员工个人所得税的作用,同时也使得企业少交了不少税款。比如,某职工目前月收入为9000元,按照正常的纳税标准,他每月需缴税为(9000-2000)×20%-375=1025元。可他每月都会向公司申请3000元的以发票报销形式得来的薪水,所以他每月仅需要缴纳个税(9000-3000-2000)×15%-125=475元。单一个月,就可少缴纳550元,一年下来可节省约7000元钱。